Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2013, 19:40

Китай продолжает смягчать политику контроля рождаемости

Китайские семейные пары смогут иметь двух детей, если один из супругов является единственным ребенком у своих родителей, говорится в опубликованном в пятницу полном тексте резолюции проходившего 9-12 ноября третьего пленума ЦК Компартии Китая, наметившего программу углубления политики реформ в стране.

Китай продолжает смягчать политику контроля рождаемости.
Фото с сайта chepetsk.ru

С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жесткий курс на ограничение рождаемости — за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

«Китай будет проводить новую политику, придерживаясь в целом основ государственной политики планирования семьи. Политика ограничения рождаемости будет уточняться и совершенствоваться шаг за шагом в целях долгосрочного сбалансированного развития населения Китая», — приводит агентство Синьхуа текст резолюции.

Несколько лет назад в Китае было разрешено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них — девочка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися