Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2013, 14:20

Ипотека составляет всего 2% от общего объема новых кредитов

В сентябре текущего года банковскими учреждениями выдано 11,7 млрд грн. новых кредитов домохозяйствам, что на 5% больше, чем в предыдущем месяце, и почти на треть – относительно показателя сентября 2012 года.

Ипотека составляет всего 2% от общего объема новых кредитов.
Фото с сайта dnister.com

Около 80% новых кредитов, предоставленных домохозяйствам, составляют потребительские кредиты, 2% – жилищные кредиты и 18% – другие кредиты. Всего в течение последних 12 месяцев банковскими учреждениями было выдано домохозяйствам 127,8 млрд грн. новых кредитов.

На начало октября 2013 года доля кредитов на приобретение и строительство недвижимости в розничном кредитном портфеле банковской системы составляла 27,7% (на начало года их удельный вес был равен 31,1%). Автокредиты на эту дату составили 8,8% от объема кредитного портфеля физических лиц (10% на начало года).

При этом доля потребительских кредитов (без учета автокредитов) достигла 61,1% (против 56,6% на начало года). То есть, рост розничного кредитного портфеля (на 3% с начала года) произошел именно за счет предоставления банками потребительских кредитов.

По мнению НАБУ, в ближайшее время такая тенденция будет сохраняться. При этом умеренное развитие ипотечного кредитования обусловлено ограниченным платежеспособным спросом на такие кредиты, низкой доходностью указанных продуктов по сравнению с нецелевым (потребительским) кредитованием, а также существенными рисками, обусловленными дисбалансами срочности привлекаемых ресурсов и ипотечных кредитов, а также недостаточной защищенностью кредиторов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися