Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2013, 9:50

Нефть дорожает после провала переговоров Ирана со странами Запада

Цены на нефть растут, так как Иран не смог договориться со странами Запада по поводу своей ядерной программы, а расчетное потребление топлива в Китае повысилось.

В 9:32 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,36 до $105,48 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,13 до $94,73 за баррель.

На переговорах на высоком уровне в Женеве в выходные решался вопрос об ослаблении международных санкций против Ирана в обмен на сокращение его ядерной программы. В результате санкций предложение нефти на мировом рынке сократилось более чем на 1 миллион баррелей в сутки.

Стороны, как казалось, были близки к соглашению, но затем между западными союзниками начались разногласия, в частности, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил против ослабления санкций. Переговоры возобновятся 20 ноября на более низком уровне, а Конгресс США тем временем намерен ужесточить санкции против Ирана.

«Это показывает, что достижение согласия займет долгое время. Если в переговорах не будет прорыва, я не ожидаю значительного влияния на нефтяные рынки», — сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Расчетное потребление топлива в Китае в октябре выросло на 0,3 процента к октябрю прошлого года до 9,79 миллиона баррелей в сутки после первого за 17 месяцев спада в сентябре. Саудовская Аравия в октябре снизила добычу нефти до 9,75 миллиона баррелей в сутки с 10,1 миллиона в сентябре.

Участники акций протеста в ливийском порту Харига в пятницу помешали загрузке танкера, который должен был доставить 600.000 баррелей нефти в Италию. Порт закрыт уже более двух месяцев, а в столице Ливии Триполи тем временем проходят наиболее ожесточенные за последние месяцы бои.

По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта Мустафы аль-Шамали, ОПЕК не изменит лимит на добычу на ближайшем совещании. ОПЕК, на которую приходится более трети мировой добычи, проведет плановое совещание 4 декабря в Вене.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися