Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2013, 9:00

Импортеры вынуждены резко снижать цены на виски

Впервые за потребителей виски между поставщиками началась ценовая война. Минимальная цена, по которой может поставщик продавать виски без убытка для себя, составляет около 80 грн за бутылку объемом 0,7 л, рассказывает генеральный директор розничной продовольственной сети Novus Игорь Ланда, пишет Капитал.

Импортеры вынуждены резко снижать цены на виски.
Фото с сайта polyana.ua

В магазинах же зачастую встречается и более дешевый виски. В продовольственной сети «Сільпо», например, можно купить купажированный виски The Glen silver's по цене 59,99 грн за бутылку, а в сети «Велика кишеня» — литровую бутылку купажированного MacArthurs за 87,99 грн.

Часто встречаются и акционные предложения «две бутылки виски по цене одной», «при покупке одной бутылки виски вторая в подарок» или просто скидки на этот напиток, чего раньше в рознице практически не было. Например, в «Великій кишені» сейчас действует 15 %-я скидка на ассортимент виски Royal Match.

Поставщиков слишком много

«В этом году конкуренция усилилась, и поэтому мы снизили оптовые цены на Royal Match со 110‑115 грн. сразу до 80 грн.», — объясняет менеджер дистрибьюторской компании, пожелавший сохранить анонимность. Он говорит, что в 2013 г. в Украину было завезено слишком много виски.

По данным Государственной службы статистики, за январь-август текущего года было импортировано на $ 39,79 млн, или на 21 %, больше, чем за тот же период прошлого года.

60 грн минимум стоит бутылка виски 0,7 лРаньше, говорит Игорь Ланда, виски завозили в Украину только пять поставщиков, а сейчас их количество увеличилось в несколько раз. Основными игроками рынка являются «Баядера-импорт» (импортирует бленды Johnnie Walker, White Horse и др.), Pernod Ricard Ukraine (Chivas Regal, Ballantine's, Jameson и др.), «Марком» (односолодовые Glenmorangie, Glengoyne, бленд Scottish Leader и др.) и т. д.

«В прошлом году ритейлерам разрешили самостоятельно импортировать виски под private label (собственная торговая марка розничных сетей). Как только они этот сегмент освоили, так цены и поползли вниз», — добавляет руководитель департамента маркетинга одной дистрибьюторской компании, пожелавшей сохранить анонимность.

Виновата водка

Рынок виски привлек поставщиков своим динамичным ростом. За пять лет, по данным Госстата, импорт вырос почти впятеро. «Прежде всего, этот напиток в тренде, это модно. Некоторое время назад в моде были вермуты и шампанское, сейчас вот — виски», — говорит первый заместитель ООО «Микулинецький бровар» (производит виски под маркой «Микулинецьке віскі») Владимир Троян.

Однако Украине присуща и своя особенность, которая влияет на рост импорта виски: разница в цене между этим напитком и водкой — около 20‑50 грн, говорит директор дистрибьюторской компании Vitis Group Сергей Мазур. И все больше украинцев вместо надоевшей водки покупают более престижный напиток.

Напомним, удорожание водки связано с повышением минимальных цен на эту продукцию. В последний раз она повышалась на 5,6 % с 1 марта текущего года — до 30,1 грн за пол-литровую бутылку водки. «Но раньше рынок виски рос пропорционально спросу, а в этом году просто стало больше поставщиков, которые переоценили украинцев», — отмечает дистрибьютор.

На очереди грузинские вина

Демпинг на рынке виски продлится не более полутора лет, уверен Троян. Он отмечает, что схожая ситуация наблюдалась несколько лет тому назад с шампанским, а после — вермутом: поставщики насытили рынок и после переключились на другой продукт.

«То же самое произойдет и с виски», — считает эксперт. С ним соглашается Игорь Ланда. Троян уверен, что дистрибьюторы вернутся к поставками грузинских и армянских вин.

Коментарі - 14

+
+11
Mozart
Mozart
8 листопада 2013, 9:07
#
Хоть я виски и не пью, но новость явно хорошая...:)
+
0
KostyaBank
KostyaBank
8 листопада 2013, 9:12
#
Уровень инфляции снижающая новость:)
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:22
#
Ждём чего-то подобного в блоге величайшего экономиста всех времён и народов!
+
+7
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:23
#
Алкопокращення!!!
+
0
aquarius
aquarius
8 листопада 2013, 10:28
#
Интересно, когда появится вискарь украинского происхождения?
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:28
#
«Прежде всего, этот напиток в тренде, это модно. Некоторое время назад в моде были вермуты и шампанское, сейчас вот — виски», — говорит первый заместитель ООО «Микулинецький бровар» (производит виски под маркой «Микулинецьке віскі») Владимир Троян.
+
0
aquarius
aquarius
8 листопада 2013, 10:29
#
Хоть убейте — нигде его в продаже не видел. Где купить?
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:39
#
Думаю, Жужль поможет в ответе на этот вопрос! ☺
+
0
Vadim
Vadim
8 листопада 2013, 17:31
#
Если не с завода, то возьмите лучше Джека :)
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:45
#
Импортеры, вы нуждены, чтоб сказку сделать с виски!
+
0
aquarius
aquarius
8 листопада 2013, 10:50
#
Увы, детище Брина не помогло.
Вот что накопал:
Ответ от производителя: «Доброго дня. На жаль ми маємо лише роздрібну ліцензію на Алкоголь,
тому продаємо наше Віскі у трьох магазинах: 1 на нашій Броварні смт. Микулинці, 2 на нашій Пекарні смт. Микулинці, 3 м. Тернопіль вул.Лепкого 5. Вартість 200 грн за 0,7 л. Можна передати перевізником»
Так что этот виски как сурок из фильма ДМБ: он вроде есть, но его не видно :-)

ЗЫ. Эта инфа с весны. Может, сейчас есть какие изменения…
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 10:52
#
Вартість 200 грн за 0,7 л. /// дарагавато! (с)
+
0
aquarius
aquarius
8 листопада 2013, 10:58
#
Та да.
Тот же Ханки Баннистер лучше купить. Будет точно не хуже.
+
0
Finn
Finn
8 листопада 2013, 11:00
#
Ханки распробован, а вот украйинське дыво — нет) ) ) поэтому сравнить не представляется возможным… хотя цена на Ханки пониже за литруху будет
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися