Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2013, 10:30

Низкая инфляция в еврозоне сохранится длительное время — ЕЦБ

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драгивысказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время.

изкая инфляция в еврозоне сохранится длительное время.
Фото с сайта ria.ru

В ходе пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ, Драги вновь подтвердил ранее высказанное обещание держать базовые процентные ставки на низком уровне.

По словам Драги, ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики, до тех пор, пока такая позиция будет необходимой.

Напомним, по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ было принято решение снизить ключевую процентную ставку до 0,25% с 0,5%. Подобное решение стало для экспертов неожиданностью, большинство не ожидало снижения ставки. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне, в то время как маржинальная ставка была понижена до 0,75%.

Драги не исключил возможности дальнейшего снижения ставки по кредитам, однако сперва ЕЦБ намерен рассмотреть все возможные инструменты для поддержания экономики валютного блока. Так, ЕЦБ готов к установлению отрицательной ставки по кредитам.

Кроме того, глава ЕЦБ призвал власти стран еврозоны проводить структурные экономические реформы. Среди неблагоприятных факторов для восстановления экономики Драги отметил высокую, хотя и стабилизирующуюся, безработицу и слабую динамику кредитно-денежного рынка.

Напомним, что сегодня ЕЦБ 7 ноября 2013 г. понизил учетную ставку, установив ее на уровне 0,25%. Ранее учетная ставка составляла 0,5%. Аналитики прогнозировали, что учетная ставка будет сохранена на уровне 0,5%.

Решение понизить процентную ставку стало попыткой простимулировать недостаточно быстрое восстановление экономики Европы. Возможность же для этого предоставили данные по инфляции в еврозоне — на прошлой неделе стало известно, что рост цен в октябре 2013 г. в зоне обращения единой валюты Европы составил всего 0,7%. Это самый низкий показатель с января 2010 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися