Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2013, 20:00

Польская PGNIG хочет продолжить сотрудничество с «Нафтогазом Украины»

Польская компания до сих пор не ответила на вопрос, компенсировал ли «Нафтогаз» невыполнение контракта и почему не были реализованы поставки 90 млн кубометров в 2011 году.

Польская PGNIG хочет продолжить сотрудничество с «Нафтогазом Украины».
Фото с сайта unian.net

Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG хочет найти «новую формулу сотрудничества» с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», с которым вчера договорилась разорвать первый в современной истории компании контракт на поставку газа. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба польской компании, отвечая на запрос агентства.

«В обеих компаниях были созданы специальные группы, заданием которых является разработка новой формулы сотрудничества в текущих рыночных условиях», — отметили в компании.

PGNIG объяснил расторжение подписанного в октябре 2004 года контракта на поставку газа в Польшу невыгодностью такого импорта.

«В частности, изменился экономический смысл продолжения сотрудничества в условиях, предусмотренных соглашением. Стоит отметить, что они (условия поставок) были согласованы между сторонами 10 лет тому назад в других, существенно отличающихся рыночных условиях», — отметили в компании, напомнив, что в конце октября текущего года PGNIG начала тестировать возможность поставок газа в Украину.

«В связи с этим стороны решили расторгнуть раньше времени этот договор», — отметили в PGNIG.

В тоже время пресс-служба оставила без ответа вопрос о том, компенсировал ли «Нафтогаз Украины» невыполнение контракта и почему не была реализована поставка 90 млн кубометров в 2011 году, когда в Украине было изменено законодательство, позволяющее экспорт добытого в стране газа. В компании добавили, что в Украине еще действует таможенная пошлина на экспорт газа в размере 35%, которую отменила Верховная Рада Украины, но соответствующий закон еще не подписал глава государства.

В июне 2011 года правительство Украины утвердило баланс импорта/экспорта газа, согласно которому в Польшу должно было быть поставлено в этом году 90 млн кубометров газа. По данным PGNIG, в 2011 году поставки газа в страну по контракту с «Нафтогазом» должны были увеличиться до 168 млн кубометров газа с 9 млн кубометров в 2010 году (по польской методологии расчета).

6 ноября PGNIG сообщил в биржевом сообщении о расторжении договора о поставках газа в приграничные с Украиной районы Польши (около Грубешова), объяснив это тем, что «Нафтогаз Украины» перестал выполнять этот контракт из-за изменений национального законодательства, которое запрещало экспорт добытого в Украине газа. В конце октября PGNIG подписал контракт с украинской частной компанией «ДТЭК Трейдинг» на тестовые поставки газа в Украину, объемом до 3,5 млн кубометров в сутки в течение нескольких дней, отметив, что рассмотрит возможность постоянных таких поставок.

Украина с ноября 2012 года впервые в истории начала покупать газ в Европе, отмечая, что он обходиться ей дешевле, чем по прямому контракту с «Газпромом» и первой страной, через которую начали реализоваться эти поставки, стала Польша. В 2011 году представители PGNIG заявляли о намерении добиться возобновления поставок газа по этому контракту, отмечая, что надеются решить этот вопрос «полюбовно» — без подачи иска в суд. Польша, которая ежегодно потребляет около 15-16 млрд кубометров газа, более 10 млрд покупает у России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися