Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2013, 12:40

Украина потратит на подготовку к Евробаскету-2015 почти 13,4 млрд грн

Правительство утвердило Государственную целевую социальную программу подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, предварительные объемы финансирования которой составляют 13,35 млрд грн.

Украина потратит на подготовку к Евробаскету-2015 почти 13,4 млрд грн.
Фото с сайта newsradio.com.ua

Соответствующее постановление Кабинета министров Украины №793 от 2 октября опубликовано в прессе.

Согласно прогнозным объемам финансирования программы, для ее реализации из госбюджета будет выделено почти 2,3 млрд грн (в частности, в 2013 г. — 200 млн грн, в 2014 г. — 1,65 млрд грн, в 2015 г. — 452 млн грн). При этом, 3,79 млрд грн планируется привлечь из других источников, в том числе, под госгарантии.

Предполагается, что местные бюджеты выделят на подготовку к Евробаскету 25,5 млн грн, но при этом привлекут еще 1,75 млрд грн (в т. ч. под госгарантии).

Программой также предусматривается привлечение еще 5,49 млрд грн за счет других источников финансирования.

Сама программа, в частности, предусматривает строительство семи многофункциональных спортивных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

Кроме того, она предполагает развитие транспортной инфраструктуры принимающих чемпионат городов, в частности, аэропортов Одессы и Днепропетровска.

Согласно документу, заказчиком программы со стороны государства выступает Укревроинфрапроект, руководителем — глава ведомства, а исполнителями — центральные и местные органы исполнительной власти, местного самоуправления и хозсубъекты.

В правительстве рассчитывают, что реализация мероприятий программы подготовки к Евробаскету позволит создать 10 тыс. рабочих мест, а, начиная с 2015 года, проводить в Украине международные соревнования по баскетболу.

Справка

В декабре 2011 года Украина официально получила право на проведение Чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году.

В Украине в рамках подготовки к проведению Евробаскета-2015 планируется строительство шести новых спортивных арен — в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове.

Ранее, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявлял, что государственное финансирование подготовки чемпионата составит 7,057 млрд грн. Частными инвесторами на строительство спортивных арен в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове будет израсходовано около 4,3 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися