Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2013, 15:30

В Киеве открыта новая станция метро «Теремки»

В Киеве открыта новая станция метро «Теремки», которой завершено строительство Куреневско-Красноармейской линии.

В Киеве открыта новая станция метро «Теремки».
Фото с сайта zn.ua

В торжествах по случаю открытия станции приняли участие Президент Украины Виктор Янукович, председатель КГГА Александр Попов, экс-мэр Киева Александр Омельченко, представители местной власти, а также руководство Киевского метрополитена и Киевметростроя.

Янукович поблагодарил строителей и всех причастных к строительству столичного метро.

По его словам, каждый на своем месте делает свой небольшой вклад в развитие столицы, и это, по его убеждению, является шагами к строительству столицы. Янукович отметил, что сегодняшнее событие войдет в историю. «Главное, чтобы мы не останавливались на этом развитии метрополитена, и я пообещал несколько лет назад, что они (метростроевцы — УНИАН) не будут без работы, то есть мы строили и будем строить. А киевлянам, жителям города я пожелаю, чтобы они всегда с удовольствием ездили в метро и считали его лучшим транспортом в Киеве», — сказал Президент.

Он осмотрел представленный на платформе поезд, модернизированный на Крюковском вагоностроительном заводе.

В то же время, на другой платформе был представлен новый поезд, изготовленный на московском заводе, но его Янукович не осмотрел.

После этого Президент обратился ко всем собравшимся на торжественной церемонии и пообещал, что для метрополитена будут строить самые современные вагоны.

«Заказ уже есть на 95 вагонов, из них 50 — для Киева. Новых, удобных вагонов. И другие метрополитены страны также получат такие возможности», — прибавил Янукович.

После этого он попрощался и покинул станцию.

Церемонию продолжил руководитель Киевметростроя Владимир Петренко, который передал руководителю метрополитена Владимиру Федоренку символический ключ от станции метро «Теремки».

Петренко отметил, что с Президентом были проведены переговоры о продолжении строительства метро в столице. «До конца года начнется работа по строительству 4-й ветки… Нам нужно 3-4 года, чтобы сделать пусковой участок, соединить Левый берег с Правым метрополитеном, пустив первый пусковой комплекс», — сказал Петренко.

Как отмечалось на открытии, станция метро «Теремки» является 18-й станцией Куреневско-Красноармейской линии и 53-й работающей станцией метро в столице.

После передачи ключа и завершения церемонии станция была открыта для пассажиров. С платформы отправился первый поезд с пассажирами.

Пропускная способность станции «Теремки» — 40 пар поездов в час, 34 тысячи пассажиров в час. Количество рабочих мест на участке — 156.

За станцией построены развороты для поездов. Это сразу несколько тоннелей. Рельсы соединены шестью стрелочными переводами, чтобы поезда могли осуществлять разворот или останавливаться на техосмотр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися