Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2013, 11:40

У всех школьников снимут отпечатки пальцев

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране.

У всех школьников снимут отпечатки пальцев.
Фото с сайта rta-otdyh.ru

«Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — сказал нам начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко. По его словам, родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — говорит Лазаренко.

Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: «Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели».

Также в Украине по-новому будут контролировать и студентов. Так, 1 июля 50-процентные скидки по студенческому на ж/д билеты смогут получать только те студенты, чьи персональные данные внесены в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО).

Коментарі - 5

+
+27
sertrpmailru
sertrpmailru
6 листопада 2013, 11:46
#
Строится супер полицейское государство!
+
0
Andrey M
Andrey M
6 листопада 2013, 13:04
#
Есть у кого поучиться:)
+
+6
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 листопада 2013, 11:58
#
Бред. не будет такое работать. Воспитывать детей нужно правильно, чтобы потом не вживлять контролирующие чипы.
+
+6
VictorS
VictorS
6 листопада 2013, 13:00
#
Благими желаниями дорога в ад вымощена.
+
0
r1954
r1954
6 листопада 2013, 21:39
#
Совсем не знают чем заняться, надо же родителей понапрягать, уверенна что все это будет обязательным и естественно не бесплатное мероприятие.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися