Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2013, 19:50

Миндоходов продлило срок действия электронного ключа до двух лет

Министерство доходов и сборов Украины с 1 ноября текущего года продлило срок действия электронных ключей, выдаваемых аккредитованным центром сертификации ключей, до двух лет, сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Миндоходов продлило срок действия электронного ключа до двух лет.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как отмечается, это стало возможным после подтверждения аккредитации центра, а также после формирования новых технологических сертификатов и серверов центра.

«Такое нововведение не только сэкономит время налогоплательщикам на покупку ключей, но и поспособствует привлечению налогоплательщиков к активному использованию информационно-коммуникационных технологий», — говорится в сообщении Миндоходов.

В министерстве также отметили, что срок действия ключей будет продлен до 3 лет в случае принятия проекта постановления правительства о порядке аккредитации центра сертификации ключей. Этим же постановлением предлагается продлить срок действия сертификата аккредитованного центра до 6 лет.

Напомним, с начала года аккредитованные центры сертификации выдали 671 тыс. бесплатных электронных ключей, преимущественно физическим лицам. Процент налоговых отчетов, подаваемых налогоплательщиками в электронном виде с использованием ключей электронной цифровой подписи постоянно растет. В частности, порядка 98% отчетов по уплате НДС подается в электронном виде.

Коментарі - 2

+
0
Morris
Morris
5 листопада 2013, 21:17
#
Есть редкие случаи, когда приятно, что государственные органы отдаляют от себя народ. Это как раз такой случай. Вместо того, чтобы каждый год париться данной бюрократической процедурой, ею придется париться раз в два года. Не идеально, но все же лучше, чем изначальный вариант
+
0
Manager25
Manager25
6 листопада 2013, 13:06
#
Есть один нюанс в электронной отчетности для физлиц — ее не принимают банки. Налоговая отказывается проставить штамп на самой декларации, и в случае необходимости, приходится заказывать справку о доходах в налоговой, и ждать до 10 дней.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися