Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 листопада 2013, 14:10

БТА Банк снова в тройке лидеров по уровню адекватности капитала среди ТОП украинских банков

Согласно данных рейтинга «Инвестгазеты» от 04.11.2013г. ПАО «БТА Банк» занимает второе место среди топ-30 банков по уровню капитала (источник: данные банков, НБУ по состоянию на 01.10.2013г.).

Основным показателем, который определил позицию Банка в рейтинге, является норма адекватности регулятивного капитала (Н2). Норматив Н2 показывает долю собственных средств банка в структуре капитала и отображает возможность финучреждения вовремя и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам. По нормативам НБУ, граничный показатель Н2  должен быть не менее 10%.

В 2013 г. показатель адекватности капитала  БТА Банка составил 40,55% при 10%-ном минимуме — один из лучших показателей среди украинских банков первой и второй группы.  Как показало исследование «Инвестгазеты», максимальный порог нормы адекватности капиталов у крупнейших банков составляет 29%.

По словам председателя правления ПАО «БТА Банк» Наталии Сергеевой, руководство банка очень тщательно регулирует вопрос соблюдения нормативов. Этот вопрос, а также консервативная  кредитная политика  являются приоритетами управленческих решений. Именно поэтому БТА Банк — всегда на высоких позициях в рейтингах надежности банков.

Справка:

БТА Банк находится во второй группе банков — активы более 5 000 млн.грн. (решение Комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 13.12.12г. №974) и занимает 32 место по размеру активов. Чистая прибыль ПАО «БТА Банк» нарастающим итогом за 3 квартала 2013 года составила  8,884 млн. грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися