Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 жовтня 2013, 8:25

Украина заняла 112-е место в рейтинге Doing Business

Эксперты Всемирного банка и IFC увидели колоссальный прогресс Украины в упрощении условий работы бизнеса — страна поднялась в ежегодном рейтинге Doing Business на 25 позиций. Однако требование главы государства ворваться в сотню лучших стран мира ожидаемо выполнить не удалось, пишет Коммерсант-Украина в статье «Время делать бизнес».

Украина заняла 112-е место в рейтинге Doing Business.
Фото с сайта kommersant.ua

Рост позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса начался в прошлом году, когда страна поднялась на 15 позиций. Теперь же Украина преодолела еще 25 ступенек и стала лидером — Всемирный банк зафиксировал проведение в стране реформ в 8 из 10 исследуемых направлений. Среди индексов, формирующих общий рейтинг, прогресс отсутствует лишь в вопросах выполнения контрактов (45-е место; падение на 3 позиции) и защиты прав инвесторов (128-е место; падение на 11 позиций).

Несмотря на реформы, Украина потеряла позиции в индексах подключения к электроэнергии (172-е место), международной торговли (148), процедур банкротства (45). Улучшились позиции страны в сферах получения разрешений на строительство (с 183-го на 41-е место) и регистрации прав собственности (с 197-го до 97-го места). В сфере уплаты налогов — ключевой для бизнеса — прогресс оказался минимальным (всего на одну позицию, до 164-го места). Наивысший рейтинг (13-е место) Украина имеет по легкости предоставления кредитов. Страна опередила такую развивающуюся экономику, как Бразилия, но все еще отстает от многих государств СНГ — например, Белоруссии, Киргизии и России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися