Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2013, 20:40

Чернобыльская АЭС ввела в эксплуатацию новую вентиляционную трубу

Чернобыльская АЭС ввела в эксплуатацию новую вентиляционную трубу, которая позволит в будущем надвинуть новый конфайнмент на разрушенный в 1986 году четвертый блок ЧАЭС. Об этом говорится в сообщении российской государственной корпорации «Росатом», дочерняя компания которой — «Атомстройэкспорт» — занималась строительством этой трубы.

Чернобыльская АЭС ввела в эксплуатацию новую вентиляционную трубу.
Фото с сайта lenta-ua.net

Согласно сообщению, на Чернобыльской АЭС 17 октября 2013 года была создана комиссия по проверке готовности объекта к эксплуатации.

«22 октября 2013 года на подведении итогов работы комиссии был подписан и утвержден акт готовности объекта к эксплуатации», — говорится в сообщении.

Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ) выдала Чернобыльской АЭС разрешение на ввод в эксплуатацию новой вентиляционной трубы, на сварочных соединениях которой прошлым летом были обнаружены трещины.

Новая вентиляционная труба сооружается с целью демонтажа существующей, которая мешает надвинуть новый безопасный конфайнмент на разрушенный в 1986 году четвертый блок ЧАЭС.

Справка

«Атомстройэкспорт» является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций в России и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися