Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2013, 13:00

В Украине упростят процедуру регистрации прав аренды и ипотеки

Новая редакция постановления Кабинета Министров относительно порядка регистрации вещественных прав на недвижимое имущество предусматривает упрощение регистрации прав, производных от права собственности — аренды и ипотеки.

Если раньше гражданин вынужден был обращаться в отдел государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Украины трижды, то после принятия вышеуказанного постановления Кабинета Министров достаточно будет лишь одного визита для решения указанного вопроса. Об этом заявил глава государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Кабинете Министров Украины.

Регистрация права аренды и ипотеки в прошлом проходила в три этапа:

  • первый — регистрация права собственности на недвижимое имущество;
  • второй — регистрация первичного договора аренды;
  • третий — регистрация изменения или продолжение первичного договора ипотеки или аренды.

«На сегодня мы организовали работу таким образом, что человек может к нам обращаться непосредственно, и мы  будем отрабатывать продолжение договоров аренды, которые будут регистрироваться в специальном разделе нашего реестра», — отметил глава государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

То есть, достаточно одного визита для того, чтобы соответствующий отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество удовлетворил все заявления граждан по этому поводу. Это будет способствовать экономии времени и более эффективной работе в данном направлении, прибавил Дмитрий Ворона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися