Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2013, 19:30

Еврокомиссия рекомендует Греции ускорить реформы

Греция добилась успеха в борьбе с бюджетными проблемами, но ей нужно ускорить осуществление структурных реформ и повысить эффективность государственного управления, чтобы подстегнуть рост, заявила во вторник Еврокомиссия.

Еврокомиссия рекомендует Греции ускорить реформы.
Фото с сайта systemforex24.com

Афины пользуются международной финансовой помощью с 2010 года, при этом кредиты были предоставлены ей под условием сокращения расходов и проведения реформ. После более чем трех лет болезненной экономической коррекции правительство страны неоднократно исключало возможность применения новых мер строгой экономии сейчас, на шестом году рецессии.

Еврокомиссия вместе с Международным валютным фондом и Европейским центробанком подчеркнула важность быстрых структурных реформ для восстановления экономики.

В докладе, опубликованном в Брюсселе, комиссия указала на необходимость хорошей работы налоговой системы, реформы центрального управления и создания благоприятной и предсказуемой деловой обстановки.

«Рост и создание рабочих мест могут появиться только благодаря процветающим компаниям, имеющим легкий доступ к ликвидности и рынкам», — говорится в пятом рабочем отчете по Греции, составленном рабочей группой ЕС, куда входят около 60 чиновников, консультирующих Афины.

Греция сейчас не в ладах с международными кредиторами из-за вопроса о размере дефицита бюджета в следующем году. Это породило слухи о том, что Афинам, возможно, придется принимать новые меры строгой экономии.

«Будет очень жаль, если все жертвы, которые греческий народ принес в последние годы, не приведут к успеху», — сказал представитель Еврокомиссии репортерам на брифинге в Афинах.

Ожидается, что в попытке привлечь в Грецию крайне необходимые ей инвестиции Еврокомиссия к концу года даст добро на реализацию четырех крупных проектов строительства платных дорог стоимостью 7,6 миллиарда евро, говорится в докладе.

Эти проекты были «заморожены» на три года, поскольку как правительство, так и концессионеры, включая немецкую Hochtief и французскую Vinci, требовали пересмотра условий с учетом кризиса в стране.  

Возрождение проектов, в финансировании которых участвует ЕС, оживит инвестиции, которые рухнули на 61 процент во время рецессии 2008-2013 годов. Ожидается, что это позволит экономике страны вырасти на 0,6 процента в следующем году.

Кроме того, рабочая группа старается помочь Греции получить больше денег ЕС и кредитов, чтобы поддержать финансирование мелких компаний, которые фактически не имеют доступа к греческой банковской системе.

Несмотря на рекордно низкую ключевую ставку Европейского центробанка, стоимость заемных средств для греческих компаний достигла максимального среднего уровня в 6,6 процента по оценкам правительства.

«Вероятно, нужен более комплексный подход, чтобы помочь мелким и средним предприятиям, — сказал представитель ЕС. — Они — главная опора греческой экономики».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися