Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2013, 20:10

Ограничение наличных расчетов сократило число сделок со «вторичкой» — эксперт

Введение Национальным банком Украины с 1 сентября 2013 года ограничения наличных расчетов суммой 150 тыс. грн привело к снижению количества сделок на рынке вторичного жилья на 50-60%. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил глава Национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин.

Ограничение наличных расчетов сократило число сделок со «вторичкой».
Фото с сайта investgazeta.net

«Эта цифра не совсем точная. Потому что точных цифр нет, но по нашей информации, из общения с нотариусами, количество транзакций в сентябре снизилось на 50-60%», — сказал Несин.

По его словам, существенное влияние на сокращение количества сделок на «вторичке» оказала практически полная неготовность банков обеспечить должное обслуживание по выполнению таких транзакций.

Эксперт считает, что стагнация рынка вторичного жилья будет продолжаться и, по его мнению, рынок вторичной жилой недвижимости не восстановится до конца года.

Постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов вступило в силу с 1 сентября текущего года. Данным постановлением Нацбанк, в частности, ограничил наличные расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.

Коментарі - 2

+
+22
gudini
gudini
22 жовтня 2013, 20:42
#
Соответственно упали на 60% поступления в бюджет в виде налогов при купле продаже!!! И также с продажи авто…
Решение необдуманное пилят сук на котором сидят…
+
+8
SOG
SOG
23 жовтня 2013, 9:08
#
А може фігня в тому, що в кого є достатньо бабла той купує первинну, а в кого мало — чекає поки ціни на вторинну наблизяться до адекватних.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися