Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2013, 19:10

Киберпреступники со всего мира предпочитают «прятаться» в Индонезии

Индонезия лидирует среди стран, из которых, если судить по IP-адресам, совершается наибольшее количество кибератак.

Киберпреступники со всего мира предпочитают «прятаться» в Индонезии.
Фото с сайта news.ru.msn.com

Такие данные следуют из отчета, опубликованного американской компанией Akamai Technologies, являющейся крупным поставщиком для мировых производителей программного обеспечения. Проанализировав интернет-трафик и характер кибератак за первый и второй квартал этого года, специалисты пришли к выводу, что 38% всех «виртуальных нападений» совершается с использованием IP-адресов пользователей из Индонезии.

Второе место в этом списке у Китая — 33%. Тройку антилидеров замыкают Соединенные Штаты Америки, на долю которых приходится 8,3% от всех кибератак. Доля российского трафика на этом рынке виртуальных войн ничтожна — 2,7% (седьмое место).

Как отмечают специалисты, количество кибератак с индонезийских IP-адресов во втором квартале этого года выросло почти в два раза по сравнению с первым кварталом. Однако это вовсе не означает, что в этой стране случился настоящий всплеск кибермошенничества.

«Хакеры всегда пытаются найти такие развивающиеся страны, где развитие систем безопасности не поспевает за увеличением количества пользователей. К примеру, русский хакер может проводить атаку на сервер в Китае, используя чужой адрес из Индонезии», — отмечают в Akamai Technologies.

По оценке программистов компании, Индонезия — страна с четвертым по количеству населением в мире и быстрорастущей экономикой — идеально подходит для маскировки киберпреступников из самых различных уголков планеты.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
20 жовтня 2013, 8:27
#
Ооооо нашли наконец то злодеев! скоро америкосы начнут бомбить индонезию…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися