Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2013, 13:50

Золото сегодня дешевеет из-за фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущие два дня

Золото сегодня дешевеет из-за фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущие два дня. На текущее время активный фьючерс на золото (декабрь) торгуется в диапазоне 1314,6-1328,9 долл./унция. Цена последней сделки с золотом составляет 1319,7 долл./унция, что на 3,3 долл. ниже цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 17 октября 2013 г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1323,0 долл./унция.

Отрицательная динамика котировок золота на COMEX вызвана его спекулятивными продажами. За предыдущие два дня (17 и 16 октября) унция золота на COMEX подорожала более чем на 50 долл. В том числе накануне официальная цена золота выросла на 3,2% (+40,7 долл./унция), обеспечив премию для закрытия длинных позиций.

За предыдущие два дня золото на COMEX подорожало из-за возросшего спроса на рисковые активы после успешного разрешения кризиса политической власти в США. Доллар за предыдущие два дня заметно подешевел относительно евро и других валют. В том числе накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился более чем на 1% и опустился до минимума с начала февраля, установившись ниже отметки 79,7 пункта. Дешевый доллар обеспечил привлекательные условия для покупок золота и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Однако после того, как накануне котировки золота достигли недельного максимума, поднявшись до ценовой отметки 1324,2 долл./унция, интерес к его покупкам ослабел.

По всей видимости, сегодня и в ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1300,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1340,0 долл./унция, полагают эксперты.

Тем временем инвестиционный спрос на золотые слитки по-прежнему остается слабым. Так, активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust на окончание операционного дня 17 октября 2013 г. уменьшились на 3,3 тонн и составили 882,23 тонн, обновив свой минимум с февраля 2009 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися