Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2013, 15:20

ГАИ сообщила, когда возобновится выдача прав нового образца

Государственная автомобильная инспекция намерена возобновить выдачу биометрических водительских удостоверений в следующем году, а законопроект о внедрении системы автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения в ведомстве хотят завершить уже в 2013-м. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Сергей Будник.

ГАИ сообщила, когда возобновится выдача прав нового образца.
Фото с сайта auto.bigmir.net

«Надеюсь, что мы начнем выдачу (биометрических удостоверений)  в новом году», — сказал он, напомнив, что выдача таких удостоверений была приостановлена в июне постановлением Кабинета Министров. Постановлением было поручено разработать новые образцы удостоверений и обеспечить их производство на государственном предприятии «Полиграфический комбинат »Украина".

По его словам, на данный момент новые образцы уже утверждены, также определена количественная потребность в технических средствах персонификации этих удостоверений водителя и разработана технология изготовления.

«Надеемся, до 1 декабря уже будет подготовлен законопроект о внедрении системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД. Надеемся, он будет реализован Верховной Радой», — сказал также Будник, отметив, что введение указанных изменений в законодательство позволит усилить борьбу с коррупцией.

Также представитель Госавтоинспекции рассказал, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, которые произошли в 2013 году, стало превышение безопасной скорости движения.

«Основными причинами ДТП с пострадавшими в 2013 году являются превышение безопасной скорости движения (почти 25% от всех ДТП с пострадавшими) и нарушение правил маневрирования (21,5%)», — сказал Будник.

Среди прочих распространенных причин ДТП он назвал нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции и управление транспортным средством в состоянии опьянения. 

Наиболее распространенными видами автопроисшествий с пострадавшими в ГАИ назвали столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и наезд на преграду. При это словам Будника, к аналогичному периоду 20122-го количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1,4%, погибших в ДТП лиц — на 12,7% и травмированных — на 0,7%.

Добавим, что вчера президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины, который разрешает не менять советские водительские права на новые. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися