Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2013, 13:06

Акции Европы снижаются из-за опасений за США

Европейские акции снижаются на фоне тупика в переговорах о бюджете США.

В 12:45 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,28 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,15 процента. Немецкий индекс DAX потерял 0,02 процента, британский FTSE 100 — 0,36 процента, а французский CAC-40 — 0,24 процента.

С начала года FTSEurofirst 300 поднялся на 9 процентов, а Euro STOXX 50 — на 11 процентов, но оба индекса стали снижаться в октябре с многолетних максимумов после приостановки работы правительственных учреждений США.

Если политикам до 17 октября не удастся договориться о повышении верхней границы госдолга, США грозит дефолт. Чтобы избежать этого, президент Барак Обама сказал, что готов на краткосрочное повышение потолка заимствований.

«Происходящее в США — это безумие, но рынок, похоже, относится к этому спокойно. Я готов отойти, если все рухнет, но пока я рассчитываю на рост. Фондовые рынки на удивление устойчивы к происходящему, и если это не признак силы, то я не знаю, что считать таковым», — сказал трейдер хедж-фонда и руководитель ACIES Asset Management Андреас Кленоу.

Снижению котировок также способствуют предупреждения некоторых европейских компаний о сокращении прибыли. С начала третьего квартала аналитики снизили прогнозы прибыли на 2013 год для компаний, входящих в индекс STOXX 600, на 3 процента.

Акции шведского производителя медицинских технологий Getinge подешевели на 9,3 процента после предупреждения компании об ухудшении финансовых показателей вслед за такими крупными компаниями как Unilever и круизная компания Carnival.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися