Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2013, 15:16

Минюст заменит программное обеспечение госреестров

Министерство юстиции Украины поменяет программное обеспечение (ПО) государственных реестров. ПО на 100% будет принадлежать государству. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Минюст заменит программное обеспечение госреестров.
Фото с сайта kolskoeslovo.ru

Ворона отметил, что возможность повреждения маршрутизации реестров была изначально заложена разработчиками ПО.

«Сегодня мы очень серьезно задумываемся над сменой ПО и разработчиков, для того чтобы не допустить возможности такого либо шантажа или какого либо сбоя в работе всех наших госреестров. Мы сегодня выступаем за то, чтобы государство было собственником всего ПО которое будет установлено для ведения всех госреестров», — сказал он.

Чиновник также подчеркнул, что пока продолжается работа на нынешнем программном обеспечении и все процессы контролируются специалистами минюста и правоохранительных органов. Отвечая на вопрос, когда может быть заменено программное обеспечение, Ворона отметил, что это может произойти в самое ближайшее время.

«Мы делаем все необходимое, для того чтобы перестать пользоваться чужим ПО», — отметил он.

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. В министерстве связывают проблемы в функционировании Единых и Государственных реестров Украины с результатами аудита и выявления причастности ряда бизнесменов и должностных лиц к незаконным действиям. 

По данным Минюста, сегодня, 4 октября, по состоянию на 11 часов утра, работа Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб полностью восстановлена. 

Коментарі - 1

+
+18
Vadim
Vadim
4 жовтня 2013, 17:16
#
Более интересные факты по теме здесь news.liga.net/articles/economics/906051-igra_na_royalti_kto_i_zachem_polozhil_gosreestry.htm
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися