Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2013, 12:50

Кадровики очертили дефицит специалистов в индустрии, указав молодежи путь к трудоустройству

На данный момент технические профессии находятся среди наиболее востребованных профессиональных сфер. Опытных инженеров и технологов в фармацевтике, табачной индустрии и атомной энергетике на украинском рынке критически мало, выяснили кадровики.

Кадровики очертили дефицит специалистов в индустрии, указав молодежи путь к трудоустройству.
Фото с сайта goodvin.info

Как сообщили в HeadHunter Украина, в Украине все сильнее ощутима нехватка производственников. По данным экспертов, в среднем на одну вакансию претендует два человека. В среднем за 2012 год показатель доходил до 2,3, а с начала 2013 года конкуренция между работодателями даже несколько выросла и находится на уровне 2,1-2,2. Подобные результаты выводят это направление в топ наиболее востребованных профсфер. На данный момент индустриальные профессии занимают 4-5 место в рейтинге наиболее востребованных специалистов.

По количеству специализаций среди претендентов лидирует машиностроение, с/х производство, пищепром и металлургия. В то же время, особо недостает опытных инженеров и технологов в фармацевтическом бизнесе, табачной промышленности и атомной энергетике.

По уровню подготовки самое большое число резюме поступает от инженеров и технологов, однако велика и часть тех, кто уверен, что умеет управлять производственными проектами, цехами и предприятием в целом.

Вопреки дефициту специалистов во многих производственных направлениях, критерии к соискателям зачастую высокие и достаточно жесткие, указывают кадровики. Как правило, работодатель ожидает увидеть «готового» специалиста с достаточным опытом работы.

Традиционных для многих других сфер вакансий младшего специалиста, помощника руководителя в производственной сфере обычно нет. Кадровики резюмируют, что попасть на свою первую работу молодому специалисту обычно помогает терпение, удача или связи.

Ранее опрос «белых воротничков» Украины показал, что занятость в сфере IT, по их версии, считается наиболее перспективной. Однако, в список профессий, у которых по мнению клерков нет будущего, вошли рабочие специальности, а также такие специальности, как таксист и учитель.

Коментарі - 1

+
0
Dreamer
Dreamer
1 жовтня 2013, 13:09
#
Ага и оплату их труда предлагают на уровне выживания. Сами работайте уроды за такие зарплаты
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися