Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 жовтня 2013, 9:30

«ВКонтакте» заблокирует загрузку на сайт пиратского видео

Соцсеть «ВКонтакте» разрабатывает технологию, которая будет блокировать возможность загрузки на сайт пиратского видео. Об этом стало известно от представителей компаний-правообладателей, которые сотрудничают с соцсетью в сфере борьбы с нелегальным контентом. Представители «ВКонтакте» эту информацию изданию не прокомментировали.

«ВКонтакте» заблокирует загрузку на сайт пиратского видео.
Фото с сайта 1big.ru

Ожидается, что блокировка нелегального контента будет аналогична применяемой в YouTube технологии Content ID, которая позволяет зарегистрировать защищенный авторским правом ролик, после чего загрузить его на сайт даже в видоизмененном качестве и с вырезанными фрагментами становится невозможно.

Заместитель гендиректора «СТС Медиа» (компании, которая является правообладателем на ряд сериалов, размещенных в соцсети) Сергей Петров отметил, что пока пиратский контент соцсеть удаляет только по запросу компаний-правообладателей.

Летом этого года администрация «ВКонтакте» внедрила технологию «цифрового отпечатка», которая затрудняет загрузку пользователями пиратских аудиофайлов.

Напомним, что 1 августа в России вступил в силу «антипиратский закон», который позволяет правообладателю в досудебном порядке добиваться блокировки определенного контента. В случае отказа от блокировки со стороны владельца сайта она будет произведена провайдером.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися