Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2013, 16:50

Shell готовит продажу сланцевых активов в США

Крупнейшая нефтяная компания Европы Royal Dutch Shell Plc намерена продать доли в нефте- и газоносных сланцевых месторождениях в США после масштабного списания стоимости американских сланцевых активов.

Shell готовит продажу сланцевых активов в США.
Фото с сайта neftegaz.ru

Как говорится в сообщении Shell, основным объектом, выставленным на продажу, является проект Eagle Ford в Техасе. Со следующего месяца потенциальные покупатели смогут получить доступ к информации о проекте.

На прошлой неделе Shell объявила об отчуждении активов нефтеносном регионе Mississippi Lime в штате Канзас и о выходе из геологоразведочного проекта в Колорадо.

По итогам II квартала Shell списала $2,1 млрд, основной объем суммы был привязан к сланцевым активам в Северной Америке, отмечает Financial Times. После списания компания объявила о пересмотре стратегии в этом сегменте.

Возможностями «сланцевого бума» в США воспользовались в первую очередь небольшие независимые компании. Такие гиганты, как Shell или ExxonMobil пришли в этот сектор существенно позже, когда значительный приток сланцевого газа на рынок обвалил цены, что негативно сказалось на рентабельности сланцевых проектов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися