Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2013, 15:15

Цены на золото малоподвижны накануне праздника в Китае

Цены на золото малоподвижны накануне праздника в Китае и на фоне переговоров о потолке госдолга США.

В 13:55 МСК золото торговалось по $1.333,20 за тройскую унцию по сравнению с $1.332,99 на закрытие торгов в среду, когда цена выросла на 0,8 процента.

До 1 октября Конгрессу США нужно утвердить финансирование госучреждений, а до 17 октября — повысить верхний предел федеральных заимствований, чтобы избежать дефолта. Министр финансов Джек Лью обратился к законодателям с просьбой повысить долговой лимит с $16,7 триллиона, пояснив, что в противном случае правительство будет не в состоянии осуществлять заимствования после 17 октября.

Цены на золото достигли рекордной отметки $1.920 за унцию в сентябре 2011 года — во время первого кризиса, связанного с повышением лимита заимствований.

«Мы уже видели это раньше, и это уже превратилось в политиканство. Инвесторы следят за этим в отсутствие других новостей», — сказал о переговорах в Вашингтоне трейдер по драгметаллам в Гонконге.

Инвесторы также следят за экономическими показателями США, чтобы понять, планирует ли ФРС сократить стимулы в этом году. В сентябре ФРС неожиданно для рынка оставила объем скупки облигаций на прежнем уровне $85 миллиардов в месяц, тогда как золото подешевело более чем на 20 процентов с начала года из-за слухов о предстоящем сокращении стимулов.

Китайские рынки будут закрыты на будущей неделе по случаю Национального дня, и дилеры рассчитывают на повышение спроса на золото, который был незначительным в течение двух последних недель, после возобновления работы рынков.

Таможня Индии растаможила несколько партий золота, предназначенного для экспорта, сообщили чиновники в среду. Это может дать старт возобновлению поставок в Индию — на крупнейший в мире рынок золота — после более чем двухмесячного перерыва.

В 13:55 МСК серебро торговалось по $21,83 за унцию по сравнению с $21,75 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.425,50 против $1.426,20, и палладий — $721 против $720,50.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися