Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2013, 16:31

Срок подписания соглашения с Chevron продлен

Кабинет министров Украины продлил срок подписания Соглашения о разделе продукции (СРП) с американской компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области) до 24 ноября 2013 года.

Кабмин продлил срок подписания СРП с Chevron до 24 ноября.
Фото с сайта novostimira.com.ua

Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабмина от 28 августа 2013 года.

«Согласиться с предложениями Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции и компании «Шеврон Юкрейн Б.В.» (Нидерланды) — дочерней компании «Шеврон Корпорейшн» (США) о продлении до 24 ноября 2013 срока заключения соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка», — сказано в документе.

Ранее распоряжением от 12 июня 2013 года Кабмин продлил срок подписания соглашения о разделе продукции с американской компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади до 24 августа 2013 года.

В апреле министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков заявил, что СРП с компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе Украины может быть подписано до 1 июня 2013 года при условии положительного решения областных советов.

20 сентября текущего года Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии согласовал новую редакцию проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах площади «Олесская», между государством Украина, компанией «Шеврон Юкрейн Б. В.» и ООО «Недра Олесская».

Министерство энергетики и угольной промышленности по просьбе Ивано-Франковского и Львовского областных советов приняло решение повысить экологические требования к добыче сланцевого газа на Олесской площади, которую совместно будут осуществлять компании Chevron и «Недра Олесская».

Ранее, 20 августа 2012 г., Ивано-Франковский областной совет из-за ряда экологических, экономических и правовых предостережений не смог принять решения о согласовании проекта по геологическому изучению, пилотной и промышленной разработке сланцевого газа на территории области. Депутаты поручили председателю облсовета обратиться к правительству с предложением внести изменения в СРП.

Справка

В феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение соглашений о распределении продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) площадям с запасами сланцевого газа. В мае 2012 года победителями конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

Прогнозные ресурсы на Олесской площади составляют 3 трлн куб. м газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн — на этапе промышленной разработки.

Кабинет министров Украины передал проект соглашений о разделе продукции относительно Олесской площади для согласования во Львовский и Ивано-Франковский облсоветы.

Коментарі - 1

+
0
Василий Клопков
Василий Клопков
24 вересня 2013, 1:56
#
Мне интересно, куда подевалась партия «Свобода» с их протестами против добычи сланцевого газа? Неужели сами по себе смирились? Или может взятками задобрили? Вообще они теперь этой темы не дотрагиваются, как будто и нет ее.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися