Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2013, 12:36

Администрирование единого соцвзноса с 1 октября возложено на органы Миндоходов

Администрирование единого социального взноса с 1 октября возложено на органы Министерства доходов и сборов Украины, как того требуют положения вступившего в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины со ссылкой на директора Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты Николая Шамбира.

Администрирование единого соцвзноса с 1 октября возложено на органы Миндоходов.
Фото с сайта zn.ua

«С 1 октября принимать отчетность по суммам насчитанного единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и вести учет уплаты страховых средств в личных картах налогоплательщиков будут органы Министерства доходов и сборов Украины», — цитирует пресс-служба Шамбира.

По его словам, сейчас завершается передача необходимых документов и баз данных в структурные подразделения Миндоходов.

Вместе с тем, как подчеркнули в Минсоцполитики, с целью обеспечить бесперебойность работы и исключить проблемы с учетом платежей и осуществлением расчетов принято решение закрепить за Пенсионным фондом осуществление учетных функций по ЕСВ вплоть до 30 сентября включительно.

Указом Президента Украины функция администрирования соцвзноса возложена на Министерство доходов и сборов. Однако, исходя из переходных положений Закона Украины «О внесении ряда изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы», принятого 4 июля текущего года, было принято решение о продлении полномочий Пенсионного фонда по администрированию единого взноса до 31 августа 2013 года, а затем до конца сентября. В этой связи в августе и сентябре текущего года Пенсионный фонд Украины был также уполномочен принимать и обрабатывать отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Министр доходов и сборов Александр Клименко неоднократно заявлял, что министерство готово к администрированию единого социального взноса. В свою очередь министр социальной политики Наталья Королевская заявляла, что передача функций по администрированию социального взноса позволит Пенсионному фонду активнее заниматься проблемами пенсионеров.

В марте 2013 года первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов также заявлял, что правительство планирует внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%. При этом компенсатором вероятных потерь может стать введение всеобщего декларирования, легализация заработных плат и борьба с повсеместным начислением минимальных заработных плат.

Пенсионный фонд Украины за 8 месяцев 2013 года собрал 123 млрд грн платежей по единого социальному взносу, что на 0,8% больше плана поступлений и на 6,5% больше показателя января-августа 2012 года.

Коментарі - 1

+
+8
Donkey
Donkey
23 вересня 2013, 12:45
#
Как обязательное декларирование может быть компенсатором последствий снижения ставки ЕСВ?
Хотя у этих покращувачей наверное может…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися