Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2013, 18:30

ДТЭК планирует добыть 500 млн куб. м газа в 2013 г. и 1 млрд куб. м газа в 2014 г

ДТЭК планирует довести добычу газа компанией «Нефтегаздобыча» до 500 млн куб. м в 2013 г. и 1 млрд куб. м в 2014 г. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, выступая на энергетической панели 10-й Ялтинской ежегодной встречи YES, передает пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК планирует добыть 500 млн куб. м газа в 2013 г. и 1 млрд куб. м газа в 2014 г.
Фото с сайта unian.net -

«Мы намерены инвестировать в бурение новых скважин, развитие добычи. Ранее прогнозировалось, что »Нефтегаздобыча« в этом году сможет добыть только 350 млн куб. м газа. Мы доведем этот показатель до 500 млн куб. м к концу года и удвоим в следующем году», — заявил гендиректор ДТЭК.

Он напомнил, что в советское время Украина добывала до 70 млрд куб. м газа, затем добыча была переориентирована в Сибирь. Сейчас возможно довести внутреннюю добычу газа до 40-45 млрд куб. м (вместо нынешних 21 млрд куб. м), если увеличить долю частных компаний в этой отрасли. «Для повышения эффективности добычи газа необходимо три условия. Первое — это люди, в отрасли есть дефицит профессионалов. Второе — это технологии. И третье — это среда, прежде всего — регуляторные нормы, инвестиционный климат, равные конкурентные условия. Создав такую среду, можно привлечь и украинских, и иностранных инвесторов и нарастить добычу».

Создание равных возможностей доступа к трубопроводам, разделение «Нафтогаза» и ослабление его контроля над транспортировкой газа также поможет Украине диверсифицировать импорт и начать использовать газотранспортную систему и подземные хранилища газа как коммерческий актив, отмечают в ДТЭК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися