Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2013, 12:05

Акции Европы держатся вблизи пятилетнего максимума

Европейские акции держатся вблизи пятилетнего максимума, так как инвесторы рассчитывают лишь на небольшое сокращение стимулирующей программы ФРС.

В 12:32 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,34 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,30 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,24 процента, британский FTSE 100 — 0,15 процента, а французский CAC-40 — 0,21 процента.

Центробанк США в среду предположительно объявит о сокращении объема скупки облигаций как минимум на $10 миллиардов в месяц с $85 миллиардов, но он сообщит о решении уже после закрытия европейских рынков.

Отрицательное влияние на рынок окажет лишь сокращение стимулов на $15 миллиардов или больше, считает директор Guardian Stockbrokers Атиф Латиф.

«Некоторые инвесторы перейдут к активам с растущей доходностью, и поскольку мировые фондовые рынки все еще ниже средних исторических значений, мы сохраняем оптимизм», — сказал Латиф.

Хотя макроэкономические данные в целом улучшаются, их рост пока недостаточно стабилен, чтобы позволить ФРС активно сокращать стимулирование экономики, считает стратег Deutsche Bank Джим Рид.

Индекс сектора высоких технологий поднялся на 0,68 процента, а акции Nokia подорожали на 1,6 процента, так как банк Credit Suisse повысил их рейтинг до «выше рынка» с «нейтрального» и увеличил целевую цену до 6 евро с 4,80.

Акции Heidlebergcement подорожали на 2 процента, после того как Goldman Sachs поднял рейтинг компании сразу на два пункта до «покупать» с «продавать».

Котировки владельца сети магазинов Zara и крупнейшего в мире розничного продавца одежды Inditex выросли на 0,36 процента после сообщения компании о 10-процентном росте продаж в начале третьего квартала.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися