Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2013, 10:21

Цены на Brent снижаются в связи с возобновлением добычи в Ливии

Цены на нефть Brent снижаются в связи с возобновлением добычи в Ливии и надеждами на мирное урегулирование проблемы химического оружия в Сирии.

В 9:30 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,14 до $108,05 за баррель, упав накануне до месячного минимума, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,19 до $105,61 за баррель.

«Один из основных факторов (для цены Brent) — это новость, что Ливия возобновляет добычу. Также продолжает сказываться вероятность дипломатического решения сирийской проблемы», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Ливия в понедельник возобновила добычу нефти на одном из крупнейших месторождений El Sharara и ожидает роста добычи в стране до 400.000-450.000 баррелей в сутки. До гражданской войны Ливия производила 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки.

Представители США, России, Великобритании, Франции и Китая во вторник начали согласовывать проект резолюции Совета безопасности ООН об уничтожении химического оружия в Сирии.

«Дипломатическое решение о сборе и уничтожении сирийского арсенала химического оружия сняло опасения о военном вмешательстве США, влиявшие на рынок в последнее время», — написали в отчете аналитики Phillip Futures.

Инвесторы ждут итогов совещания ФРС, которая, предположительно, в среду объявит о сокращении объема скупки облигаций как минимум на $10 миллиардов в месяц. Доллар в ожидании решения ФРС близок к минимуму четырех недель к корзине мировых валют.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, снизились на 252.000 баррелей при прогнозе сокращения на 1,4 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18:30 МСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися