Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2013, 11:20

Евросоюз намерен увеличить квоты на поставку молдавского вина

Европейская комиссия рассмотрит вопрос увеличения квот на поставки молдавского вина на рынок Евросоюза, сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в рамках обсуждения вопроса о российском давлении на страны Восточного партнерства.

Евросоюз намерен увеличить квоты на поставку молдавского вина.
Фото с сайта vesti.md

Он также дал понять, что такие «знаки солидарности» также применимы и по отношению к другим партнерам, которые могут быть предметом давления со стороны России.

«Мы намерены посмотреть на возможности увеличить квоты на поставки молдавского вина в ЕС. Мы также планируем направить в сжатые сроки экспертов в Молдавию, чтобы помочь преодолеть некоторые оставшиеся барьеры для их экспорта в других секторах», — сказал господин Фюле.

По словам европейского комиссара, Еврокомиссия приняла к сведению российский запрет на молдавские сельскохозяйственные продукты.

«Нам не известны детали этого решения, но нам также не известно о причинах, связанных с пищевой безопасностью, которые могли бы это объяснить. Представители ЕС по вопросам безопасности не определили никаких проблем в сфере здоровья или гигиены с импортом из Молдавии, и ЕС продолжает импортировать вино и другие продукты сельского хозяйства», — рассказал Штефан Фюле.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися