Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 20:50

Кабмин обеспечит выполнение процедур для подписания соглашения с ExxonMobil — Азаров

Правительство Украины обеспечит выполнение всех внутригосударственных процедур для подписания соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче газа с компанией ExxonMobil, заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с делегацией компании в среду.

Кабмин обеспечит выполнение процедур для подписания соглашения с ExxonMobil.
Фото с сайта gazeta.ru

«Наше правительство уделяет очень большое внимание этому соглашению. Мы гарантируем, что обеспечим все внутригосударственные процедуры для ее осуществления», — сказал глава правительства, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Пресс-службе напомнила, что 30 августа премьер во время встречи с послом США в Украине Джеффри Пайеттом заявил о заинтересованности страны в энергетическом сотрудничестве с США. По его словам, правительство сделает все возможное, чтобы американские компании ExxonMobil и Chevron как можно скорее начали добычу сланцевого газа в Украине.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовском (Харьковская и Донецкая обл.), Олесском (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифском (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской «дочки» Petrom (15%) и НАК «Надра Украины» (10%).

Проект СРП по Юзовской площади 16 января согласовал Донецкий облсовет, 17 января — Харьковский облсовет. В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади.

Украина 24 января 2013 года подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися