Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 14:17

Цены на золото восстановились с трехнедельного минимума

Цены на золото стабилизировались после падения до трехнедельного минимума, так как драгметалл потерял привлекательность как низкорискованный актив на фоне надежды на мирное решение сирийской проблемы.

В 14:05 МСК золото торговалось по $1.362,81 за тройскую унцию по сравнению с $1.363,59 на закрытие торгов во вторник, ранее подешевев до $1.356,85 за унцию — минимальной отметки с 22 августа. Фьючерсы в США подешевели на $1,20 до $1.362,80 за унцию.

Сирия во вторник приняла предложение России сдать химическое оружие, получив шанс избежать военного удара со стороны США, но президент США Барак Обама сказал, что пока рано говорить об успехе этой инициативы.

С начала года золото подешевело более чем на 18 процентов из-за ожиданий, что ФРС начнет сокращение стимулирующей программы.

«(На рынок влияет) сочетание трех факторов: слабость валют, особенно в Индии, сокращение стимулов ФРС, о котором она предположительно объявит на совещании (на будущей неделе), и снижение необходимости держать безопасные активы в свете того, что Сирии, возможно, удастся избежать ударов», — сказал стратег Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан.

Физический рынок еще не полностью восстановился после падения цены ниже психологически важного уровня $1.400 за унцию, однако продажи лома в Сингапуре сократились, удерживая наценки на золотые слитки на уровне $1,00-1,50 к спотовой цене в Лондоне.

В Индии, крупнейшем в мире потребителе золота, интерес к покупке снизился из-за резкого падения курса рупии. Спрос на золото в Индии достигает пика с августа по сентябрь накануне череды праздников, главным из которых станет фестиваль огней Diwali в ноябре.

«Физический рынок очень чувствителен к цене, и основной объем покупок был при цене в районе $1.300. Одной из основных причин сокращения покупок на физическом рынке стала слабость рупии», — сказал Кинан из Societe Generale.

Импорт золота был одной из основных причин рекордного внешнеторгового дефицита Индии, поэтому власти подняли импортную пошлину на драгметалл до рекордного максимума 10 процентов.

В 14:05 МСК серебро торговалось по $23,01 за унцию по сравнению с $22,94 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.477 против $1.467,60, и палладий — $698 против $691,51.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися