Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 вересня 2013, 9:30

Россия остановила импорт молдавского вина

Поставки в Россию вина из Молдавии приостановлены из-за претензий к качеству. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Запрет будет действовать до тех пор, пока Молдавия не примет меры, направленные «на системное решение проблемы».

Онищенко запретил молдавское вино.
Фото с сайта vesti.md
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко

По словам Онищенко, Россия не собирается «выполнять роль няньки для молдавской экономики». Он добавил, что в последнее время РФ поднимала вопрос о качестве вина из Молдавии неоднократно, но Кишинев ни разу не предложил провести какие-либо переговоры.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что в забракованных недавно партиях молдавского вина обнаружены пластификаторы «в запредельно высоком количестве». По его словам, это свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения материалов и готовой продукции.

Молдавские власти в ответ заявили, что готовы на переговорный процесс. По словам пресс-секретаря премьер-министра республики Лилианы Вицу, государство ужесточило контроль качества винодельческой продукции, в стране «проводятся реформы в системе виноделия». Как передают РИА Новости, на заседании правительства 11 сентября ожидается утверждение законопроекта о создании Национального офиса винограда и вина.

По официальным данным Кишинева, в 2013 году на территорию РФ поступило 15 партий коньяка объемом около 200 тысяч литров, а также 33 тысячи литров вина. Однако, как заявил Онищенко, это составляет менее процента от общего объема продукции, на самом деле ввезенной из Молдавии в Россию.

Россия вводила эмбарго на поставки молдавского вина в 2006 году. К тому времени они занимали около 60 процентов российского рынка. Хотя поставки возобновились в конце 2007 года, молдаванам удалось вернуть лишь около 10 процентов рынка.

Коментарі - 1

+
+6
Pablito
Pablito
11 вересня 2013, 10:03
#
Россия специально старается всех отпугнуть от себя? Более чудовищно провальной внешней политики нет ни у одной страны мира. В начале глава РПЦ едет в Молдавию и распинается об огромной любви молдаван и россиян, а через день РФ рубит молдавские товары. В начале глава РПЦ и Путин едут в Украину и распинаются об огромной любви украинцев и россиян, а через день РФ рубит украинские товары. И так до бесконечности. Россией правят полнейшие неадекваты?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися