Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2013, 20:10

Еврокомиссия к 2015 году хочет создать общий рынок торговли электроэнергией в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) хочет сформировать рынок торговли электроэнергией между всеми 28 странами Евросоюза к концу 2014 года, сообщила пресс-секретарь ЕК Марлене Хольцнер.

Еврокомиссия к 2015 году хочет создать общий рынок торговли электроэнергией в ЕС.
Фото с сайта kiev.ua

В ЕС действует программа по энергетике до 2020 года, которая, в том числе, предполагает диверсификацию источников получения энергии, снижение зависимости от газа, создание внутренней сети передачи различных видов энергии, позволяющей избегать перебоев в энергоснабжении в случае сбоев в поставках извне.

«До сих пор энергетические биржи торговли электроэнергией только в рамках четко определенного региона, охватывающего лишь несколько государств Евросоюза. К концу 2014 года они смогут покупать и продавать электроэнергию из всех стран союза», — сообщила она.

Хольцнер отметила, что инфраструктура, необходимая для передачи энергии между странами ЕС, существует, однако ее следует усилить.

При этом ЕК не планирует создавать единую платформу для торговли электроэнергией, в ЕС продолжат существовать несколько бирж для этих целей, рассказала она.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися