Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2013, 11:20

Бывший руководитель возродит Nokia под новым именем

Инвестор Томас Зиллиакус, который год назад совершил попытку приобретения контрольного пакета Nokia, собирается возродить марку под именем Newkia. Он привлекает программистов компании для создания смартфонов на Android на базе имеющихся у них наработок.

Бывший руководитель возродит Nokia под новым именем.
Томас Зиллиакус попробует возродить Nokia под именем Newkia. Фото с сайта cnews.ru

Томас Зиллиакус трудился в Nokia дольше 15 лет, причем последние семь — на позиции гендиректора компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, он оставил Nokia достаточно давно — еще в 1993, после чего еще три года был консультантом финского производителя.

Во времена работы Зиллиакуса Nokia трудилась над разработкой ПК, телеком-оборудования и сотовых телефонов для сетей стандарта NMT-450. С 1989 компания занялась аппаратурой нового стандарта GSM, а в 1992 презентовала первый GSM-мобильник.

После ухода из Nokia Зиллиакус трудился в ряде телекоммуникационных и инвестиционных компаниях — OpenMobile, S i2i, Scanbuy, Wall Street Finance, S Mobility, и в собственной Mobile FutureWorks.

В прошлом году Зиллиакус и его инвесткомпания Mobile FutureWorks планировали собрать деньги для приобретения контрольного пакета Nokia, тем не менее, эти намерения не увенчались успехом.

В день приобретения Microsoft мобильного бизнеса Nokia Зиллиакус сообщил в интервью ZDNet: «Эта покупка глубоко потрясла душу финского народа».

Он посетовал, что из-за своего высокомерия в эпоху доминирующего положения на рынке Nokia потеряла множество возможностей. К примеру, отмечает Зиллиакус, прототип Nokia, аналогичный iPhone, был подготовлен компанией еще в 2003, то есть за четыре года до выхода первого iPhone. Этот продукт не стали производить, так как компания решила, что он будет неинтересен людям.

«Телефоны Nokia фантастичны, и люди в Nokia все еще обладают удивительными навыками и превосходными ноу-хау, — сетует Зиллиакус. — Однако выбор Windows в качестве новой ОС ограничил их возможности».

Зиллиакус убежден, что Nokia может вернуть успех, если откажется от Windows. На этой гипотезе и основана идея компании Newkia: «Мы будем предлагать лучшим людям отрасли возможность построить нового мирового лидера мобильной индустрии, фокусируясь на доминирующей ОС Android».

Согласно заверениям бывшего топ-менеджера, Newkia уже ведет диалог как с текущими, так и бывшими ключевыми работниками Nokia, причем в Nokia обнаружилось достаточно сотрудников, которые хотели бы влиться в ряды создателей телефона под управлением Android. На их основе уже собран базовый штат Newkia.

Добавим, что развитие бизнеса Newkia будет происходить в Сингапуре на основе одноименной компании, куда уже вошла созданная Зиллиакусом инвестиционная компания Mobile FutureWorks. В то же время часть департаментов компании хотят открыть в Финляндии, где обитают многие ключевые специалисты. Компания будет ориентирована на азиатские производственные мощности и на растущий азиатский рынок.

Коментарі - 1

+
0
avmaks
avmaks
9 вересня 2013, 12:47
#
Клонируйте старые нокиевские топовые МОБИЛЬНИКИ!
Надо просто качественная звонилка, а нигде нету! только от 3тыс можно купить нормальный кнопочный телефон, но зачем мнепочоный телефон когда за 3тыс я могу купить почти топовый смарт?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися