Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2013, 11:30

По Киеву через год поедут автобусы на батарейках

В следующем году на дорогах Киева появится первый электрический автобус, который не только более экологичный, но и едет тише. Он будет отечественного производства. «Киевпасстранс» уже провел первые испытания двигателя. Электромотор сделали украинская компания «Био Автомотив» и Клуб электромобилистов «Электро-автосам». Корпус для автобуса возьмут с троллейбуса с низким уровнем пола. Скорее всего, это будет 12-метровый ЛАЗ, у которого уберут «рога».

«Испытания автобуса начнутся в следующем году. Раньше тоже никто не верил, что Киев может делать свои трамваи («Каштан» и «Каштан-2»)», — сказал нам директор департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов.

Руководитель «Био Автомотив» Арсений Абдураимов говорит, что двигатель не уступает немецким и китайским аналогам. «Мы уже провели пуск. Все работало как надо, колеса крутились», — говорит он. По его словам, автобус сможет ехать со скоростью 70 км/ч, чего достаточно для города. На одном заряде преодолевает расстояние 200-240 километров. О состоянии батареи водителю будет напоминать электроника и дежурные на конечных станциях.

«Для зарядки могут быть использованы как устройства в самом автобусе, так и стационарные в автопарках и на маршрутах города. Еще в Киеве есть 92 тяговые подстанции питания контактной сети, которые тоже могут быть пунктами зарядки», — рассказал заместитель главного инженера «Киевпасстранса» Михаил Вакуленко.

В «Киевпасстрансе» говорят, что себестоимость проезда в электробусе составляет примерно 2,5 грн, а в бензиновом — 4,5 грн. Но будет ли проезд в электробусе дешевле, в предприятии скажут только после всех испытаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися