Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2013, 18:50

Дешевые лекарства для пенсионеров по «Карточке киевлянина» оказались обманом (видео)

Скидочные цены коммунальных аптек для владельцев «Карточки киевлянина» оказались выше цен в коммерческих аптеках, где нет никаких скидок.

Дешевые лекарства для пенсионеров по «Карточке киевлянина» оказались обманом.
Фото с сайта zn.ua

«Карточка киевлянина» стала обманом для получения дополнительных денег из пенсионеров.

Напомним, «Карточка киевлянина » была введена столичными властями, чтобы помочь пенсионерам сэкономить — пластиковая карта предусматривает бесплатный проезд и скидки, в частности, и в 42 — х коммунальных аптеках. Сейчас эти карточки получили уже 50 тысяч киевлян.

Однако расследование «Денег» показало, что на самом деле скидок нет .

Киевская пенсионерка София Константиновна решила воспользоваться подарком мэрии и купить себе лекарства от артрита в аптеке коммунального предприятия «Фармация». «Я взяла две пачки по 58,20 грн. И скидка здесь 22%», — говорит пенсионерка. В соседней коммерческой аптеке те же лекарства без скидок оказались на гривну дешевле.

Попытка пенсионерки разобраться с работниками «льготной» аптеки завершилась ссылкой на центральный офис, в который женщина не решилась ехать из-за больных ног. « Я не понимаю, что это за тайна такая, что заведующий аптекой сам не может ответить?», — сказала киевлянка.

Руководство КП Фармация, к которому обратились журналисты программы, утверждает, что цены в их сети на 10-40 % ниже рыночных. «Мы себе работаем в уменьшение прибыли, но на благо киевлян », — сказал один из собеседников программы.

Он заверил, что ситуация, которая произошла на глазах журналистов с лекарствами от артрита — это исключение, а большинство лекарств в коммунальных аптеках все же дешевле лекарств в коммерческих. «Там, ​​где она купила этот препарат, я уверен, что другие лекарственные средства намного дороже, чем в нашем коммунальном предприятии Фармация, где обладатель карточки киевлянина может получить эти лекарства», — сказал чиновник.

Журналисты взяли чек, по которому женщина скупалась в коммунальной аптеке, и который состоял из 7 наименований. Как оказалось, приобретение этих же лекарств в тех же количествах в «бесскидочной» коммерческой аптеке стоило на 6 гривен дешевле.

Как известно, «карточку киевлянина» должны получить еще 220 тысяч человек.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися