Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2013, 17:37

Доллар стабилен вблизи пика 4 недель благодаря хорошей статистике США

Доллар держится вблизи максимума четырех недель к корзине валют в пятницу, поддержанный ожиданиями того, что хорошая статистика США позволит ФРС начать сворачивания программы стимулов в сентябре.

Инвесторы сконцентрировались на экономических данных и процентных ставках на фоне спада волнений вокруг Сирии после отказа Великобритании участвовать в военных действиях против этой страны.

Доходность двухлетних облигаций казначейства США находилась вблизи максимума с начала июля на уровне 0,3947 процента годовых, доходность десятилетних облигаций осталась стабильна на уровне 2,76 процента, увеличив разрыв с доходностью эквивалентных немецких Bunds и оказав поддержку доллару.

Индекс доллара составил 81,994, оставшись вблизи пика четырех недель на уровне 82,067, достигнутого в четверг, после того как превысившее ожидания значение ВВП США во втором квартале и спад в числе обращений за пособием по безработице повысили вероятность начала сворачивания ФРС программы скупки облигаций уже в сентябре.

Евро остался неизменным на уровне $1,3235 вблизи минимума двух недель $1,3219, достигнутого в четверг. Снижение валюты произошло после сообщения Eurostat о том, что годовая инфляция составит 1,3 процента в августе против 1,6 в предыдущем месяце. И хотя деловые настроения улучшились, безработица по-прежнему высокая на уровне 12,1 процента.

Инвесторы будут осторожны с покупкой евро до заседания ЕЦБ на следующей неделе, на котором руководство регулятора, вероятно, повторит обещание сохранить ставки низкими из-за медленного восстановления экономики.

«Безработица в еврозоне показала, что реальная экономика в отчаянном положении, и что ЕЦБ должен сохранять денежно-кредитную политику супермягкой в течение ближайших лет», — считает Дэвид Браун, экономист New View Economics.

Доллар снизился против японской валюты на 0,15 процента до 98,205 иены. По словам трейдеров, иену поддержала продажа доллара японскими экспортерами в конце месяца.

Однако рост иены оказался ограниченным из-за спада интереса к надежным валютам, и валюты развивающихся азиатских экономик, такие как индийская рупия и индонезийская рупия, немного восстановились после распродажи ранее на этой неделе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися