Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2013, 19:20

Абрамович может купить один из крупнейших бизнес-центров Москвы

Подконтрольная российскому миллиардеру компания Миллхаус может купить один из крупнейших офисных комплексов Москвы Белые сады возле метро Белорусская за $750-800 млн. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой сразу на три разных источника.

 «Политическое решение о продаже уже есть. Сделка не закрыта, но должна закрыться в течение нескольких месяцев», — сказал источник, близкий к одной из сторон сделки.

В то же время, еще два источника — близкий к сделке и на рынке недвижимости — подтвердили информацию о планируемой покупке.

Между тем, владельцы комплекса ВТБ Капитал и AIG/Lincoln Russia, представитель Миллхаус, а также консультант сделки Jones Lang LaSalle не предоставили комментариев.

Напомним, что в конце прошлого года структуры Миллхауса приобрели бизнес-центр Четыре ветра у девелоперов Снегири и AFI Development. Строящийся бизнес-центр Белые сады общей площадью чуть больше 100.000 квадратных метров (около 64.000 арендуемая) принадлежит почти поровну американской AIG/Lincoln и ВТБ Капиталу.

Зимой партнерами был продан еще один бизнес-центр — Белая площадь, расположенный там же, в районе Белорусской, за примерно $1 млрд одному из самых активных инвесторов на рынке качественной коммерческой недвижимости в Москве — инвестиционной O1 properties.

По оценке отдела исследований рынка CBRE, бизнес-центр Белые сады может продаваться по ставке капитализации (отношение рыночной стоимости актива к арендным доходам за год) 8-8,5.

«При текущих арендных ставках и ставке 8,5 стоимость бизнес-центра может составлять около $800 миллионов», — предполагает руководитель центра исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов.

Между тем, источник Reuters, близкий к одной из сторон сделки, говорит, что цена бизнес-центра «$750-$800 млн», другой источник говорит, что «цена выше этой суммы». По оценке консультантов, сдано около 30% площадей.

Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов отмечает, что строительство Белых садов должно завершиться в 2014 году, часть площадей уже сданы, среди арендаторов Baker&McKinsey, Microsoft, Baring Vostok.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися