Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2013, 12:50

Сегодня в Украине отмечают День шахтера

Сегодня, 25 августа, украинские шахтеры отмечают профессиональный праздник.

Сегодня в Украине отмечают День шахтера.
Сегодня День шахтера. Фото с сайта unian.net

Президент Украины Виктор Янукович уже поздравил работников угольной промышленности. Как сообщает пресс-служба Президента, в поздравлении говорится:

«Самоотверженность и поддержка, ответственность и мужество являются основой славных шахтерских традиций и образцом для подражания. Мы гордимся людьми, которые ежедневно поднимают на-гора тонны черного золота, заботясь об умножении экономического потенциала страны и благосостоянии наших граждан».

По убеждению Януковича, «внедряя новейшие технологии и используя передовой опыт ведущих угледобывающих стран, мы обеспечим развитие этой важной для национальной экономики отрасли и достойную социальную защиту шахтеров». Он пожелал горнякам «крепкого здоровья, достатка и согласия в семьях и новых достижений во имя Украины».

Справка

День шахтера отмечается еще с советских времен, причем первое празднование связывают с установлением стахановских рекордов в середине 30-х годов.

Примечательно, что для многих городов Донбасса это один из самых больших праздников в году. В частности, День города в Донецке совпадает с Днем шахтера, который традиционно отмечают в последнее воскресенье августа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися