Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2013, 14:10

Осенью условия покупки квартир на «первичке» улучшатся — мнение

Осенью на первичном рынке недвижимости Киева условия покупки квартир улучшатся: девелоперы будут снижать сумму первоначального взноса и увеличивать сроки рассрочки, прогнозирует президент стройкомпании «БилдГрупМенеджмент» Игорь Вишняков.

Как сообщила пресс-служба «БилдГрупМенеджмент», по мнению Вишнякова, причиной этого станет возросшая конкуренция на рынке новостроек столичного региона и отсутствие ипотечного кредитования.

«По данным отделов продаж, в течение 7 месяцев текущего года количество сделок с оформлением рассрочки от застройщика выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом сделок с привлечением ипотечного кредитования за эти же 7 месяцев практически нет. Хотя еще в прошлом году банки хоть и неохотно, но выдавали займы на покупку «первички». Поскольку количество покупателей, готовых выложить за квартиру сразу всю сумму, все еще не превышает 10-15%, спрос на любые инструменты отсроченного платежа остается стабильным», — цитирует пресс-служба Вишнякова.

Президент «БилдГрупМенеджмент» считает, что осенью многие девелоперы снизят суммы первоначального взноса за 50-метровую однокомнатную квартиру с 30 тыс. долл. до 15 тыс. долл. При этом рассрочка будет предоставляться на 5 лет и более.

Кроме того, по прогнозам Вишнякова, осенью существенно усилится тенденция давления регионального жилья на столичный рынок недвижимости.

«В этот период ожидается массовая сдача в эксплуатацию жилья, которое застройщики начали возводить сразу после кризиса, в 2010 году. Это преимущественно объекты эконом-класса, пользующиеся сегодня наибольшей популярностью среди покупателей. Давление на столичный рынок будут оказывать вводимые в эксплуатацию комплексы в Киевской области, особенно в западном направлении — Ирпене, Буче, Вишневом, Софийской и Петропавловской Борщаговках», — отметил директор «БилдГрупМенеджмент».

Напомним, средняя цена продажи 1-3-комнатных квартир на первичном рынке недвижимости Киева, по данным консалтинговой компания SV Development, в июле 2013 года снизилась на 0,68% — до 1 746 долл./кв. м.

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
19 серпня 2013, 15:56
#
«Порося, порося, превращайся в карася»- твердил голодный поп в пост
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися