Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2013, 13:31

Украина отложила создание ЗСТ с Израилем из-за ассоциации с ЕС

Украина отложила вопрос подписания договора о зоне свободной торговли с Израилем ввиду приоритетности подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, сообщила заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум.

Украина отложила создание ЗСТ с Израилем из-за ассоциации с ЕС.
Фото с сайта uaprom.net

«Я понимаю, что с израильской стороны мы закончили свою работу (для создания зоны свободной торговли с Украиной). Но поскольку Украина сегодня очень занята подписанием договора с ЕС об ассоциации, то это занимает у нее основное время и вопрос создания зоны свободной торговли с Израилем отодвинулся на вторичный план», — сказала замглавы МВД Израиля на пресс-конференции сегодня в Киеве.

По ее словам, Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и к концу года будет решен вопрос создания зоны свободной торговли с Израилем.

«Создание зоны свободной торговли будет способствовать увеличению экспорта украинской продукции в Израиль. Кроме того, израильские бизнесмены заинтересованы инвестировать в Украину», — подчеркнула она.

В частности, по словам Киршенбаум, Израиль является экспортером высоких технологий и знаний в другие страны, и в этом контексте заинтересован развивать отношения с Украиной в этой сфере.

«Израиль со своей стороны поставил госгарантии на такой вид сотрудничества, и мы все ожидаем в данный момент обратных мер со стороны Украины в предоставлении этих гарантий», — сказала замглавы МВД Израиля.

Кроме того, она сообщила, что Израиль заинтересован в подписании договора с Украиной по обмену рабочей силой.

«Мы заинтересованы подписать двухсторонний договор между Украиной и Израилем в области обмена рабочими», — сообщила Ф.Киршенбаум, добавив, что израильская сторона очень нуждается в дополнительной рабочей силе в сфере сельского хозяйства, домашней медицины, строительстве.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися