Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2013, 12:27

Минэкономразвития предлагает расширить сферу продажи алкоголя и сигарет

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает разрешить продажу алкоголя и табака в отделах, где продаются другие товары, повысив при этом стоимость лицензий на торговлю алкоголем в неспециализированных магазинах в городах в 2 раза, а табаком — в 3 раза (до 16 тыс. грн и 6 тыс. грн соответственно).

Министерство предлагает расширить сферу продажи алкоголя и сигарет.
Фото с сайта nowaday.biz

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, соответствующие изменения внесены в законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования внутренней торговли» после общественного обсуждения документа.

«По инициативе Ассоциации розничной торговли была изменена ранее предложенная норма по осуществлению розничной продажи алкоголя и табака только в специализированных магазинах (отделах, секциях). В новой редакции не запрещается торговля этими товарами вместе с другими. Но с целью стимулирования развития специализированной торговли вводится понятие специализированного места торговли, обязательным условием которого является то, что доля реализации алкогольных напитков или табачных изделий в нем должна составлять не менее 60% от общего товарооборота», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Вместе с тем, для субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу алкоголя и табака в специализированных местах торговли, стоимость лицензии предлагается оставить на нынешнем уровне.

«Для неспециализованных мест размер стоимости лицензии на алкоголь предлагается увеличить в 2 раза, на табак — в 3 раза. Следует отметить, что эта норма не касается сел и поселков», — отмечают в Минэкономразвития.

Напомним, в первоначально предложенном варианте законопроекта продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий допускалась в специализированных магазинах или в обособленных от других товаров помещениях (отделах, секциях) с оборудованным местом расчета.

На сегодняшний день размер годовой лицензии на розничную продажу алкоголя и табака составляет 8 тыс. грн (за каждый кассовый аппарат) и 2 тыс. грн соответственно.

Коментарі - 1

+
+7
Donkey
Donkey
16 серпня 2013, 13:42
#
Взяточники!!! Вы совершаете преступление против украинского народа, против украинской нации. Спиртное, пиво, спиртосодержащие напитки должны продаваться только в специализированных отдельно стоящих магазинах строго по предъявлении документа о достижении возрастной планки. За продажу несовершеннолетним — лишение лицензии (не только по юрлицу но и пофамильно) на 10 лет и штраф.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися