Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2013, 11:20

Fitch подтвердило кредитный рейтинг России

(Рейтер) — Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств России в рублях и валюте на уровне «BBB» со стабильным прогнозом, отметив хорошее состояние государственных финансов, несмотря на замедление экономики и традиционные структурные перекосы.

Текущий счет профицитен и останется таким, по оценке Fitch, по крайней мере до 2015 года, а бюджет сбалансирован, хотя на доходы казны и давит замедление экономического роста.

«Экономика замедляется. Fitch ожидает роста не более чем на 2 процента по итогам года. Замедление указывает на структурные перекосы экономики и отсутствие реформ», — говорится в сообщении Fitch.

Тем не менее, агентство не видит в торможении российской экономики поводов для пересмотра фундаментальной оценки России как заемщика и верит в то, что активность начнет восстанавливаться во втором полугодии текущего года, а в 2014-2015 году рост достигнет 3 процентов.

«Госуправление остается относительно слабой стороной. Состояние судебной системы и бизнес-климата по-прежнему отпугивает инвесторов», — пишет Fitch.

«Отток капитала, скорее всего, сохранится, отражая состояние инвестиционного климата. Сокращение профицита текущего счета потенциально увеличит давление на рубль в случае потрясений на внешних рынках».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися