Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2013, 12:20

Фюле уверен, что Украина не выбирает между ЕС и ТС

Украина демонстрирует «позитивный тренд» в вопросе подписания запланированного на ноябрь договора об ассоциации с Европейским Союзом, и сможет подписать данный документ, если выполнит ранее выдвинутые для этого условия. Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

Фюле уверен, что Украина не выбирает между ЕС и ТС.
Фото с сайта tsn.ua

«Конечно, Украина сможет в ноябре подписать договор об ассоциации, это зависит от нее самой. Позицию по этому делу четко выразил Совет Европейского союза: страна должна прекратить выборочное правосудие, реформировать избирательное законодательство и показать прогресс во внедрении европейских стандартов», — сказал он.

«Вижу определенный позитивный тренд: правительство понимает, насколько важен договор для страны и для нас», — отметил Фюле.

Еврокомиссар также выразил уверенность в том, что украинская власть однозначно хочет интеграции с Европейским Союзом, а не выбирает между Западом и Таможенным союзом, созданным Российской федерацией.

Фюле также сказал, что ЕС не подготовил никакого «плана Б» относительно договора об ассоциации с Украиной, отметив, что даже, если по каким-то причинам данный документ не будет подписан — это не толкнет Украину в объятия России.

«Если этого не произойдет, то это не уменьшит роли Украины в регионе, напротив — усилит ее и создаст большие возможности сотрудничества со всеми соседями, в том числе с Россией», — сказал он.

В то же время он не дал прямого ответа на вопрос журналиста, остается ли освобождение из тюрьмы экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко обязательным условием для подписания договора об ассоциации.

Напомним, из заявлений Владимира Путина, сделанных по итогам переговоров с Виктором Януковичем в Киеве и Севастополе на выходных, следовало, что ему пока не удалось убедить украинского коллегу в преимуществах Таможенного союза перед Европейским союзом.

Коментарі - 1

+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
30 липня 2013, 12:49
#
Путин не убеждал Януковича! Он посоветовал дупу мазать вазелином 3 раза в день!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися