Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2013, 13:20

В Украине начато строительство 9 микрорайонов доступного жилья

В рамках государственных программ доступного жилья в Украине начато строительство 9 жилых микрорайонов, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на главу ведомства Геннадия Темника.

В Украине начато строительство 9 микрорайонов доступного жилья.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Президент Украины держит на контроле вопрос обеспечения наших граждан доступным жильем. Для многих украинцев жилищный вопрос остается болезненным. Поэтому государство максимально способствует в реализации прав граждан на собственное жилье», — цитирует пресс-служба главу Минрегиона.

В общей сложности, по словам министра, в Украине подготовлены 43 земельных участка для строительства 194 жилых домов площадью 1,24 млн кв. м. Это позволит обеспечить доступным жильем около 22 тыс. семей.

Темник также сообщил, что с начала 2013 года около 30 тыс. украинцев изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах.

Напомним, в Украине по госпрограммам доступного жилья с 2010 года, по данным вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, квартиры получили 7 тыс. семей.

В начале июня премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook сообщил, что правительство и Национальный банк Украины работают над тем, чтобы уменьшить ставки по кредитам, в частности ипотечным, для того, чтобы кредиты на жилье в Украине стали доступнее.

Программа активизации экономики на 2013-2014 годы предусматривает привлечение под государственные гарантии 5,4 млрд грн на реализацию следующих программ: строительство доступного жилья (30/70), молодежное кредитование, «Собственный дом», удешевление стоимости льготных ипотечных кредитов, обеспечение жильем инвалидов войны и льготных категорий населения, аренда с правом выкупа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися