Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2013, 17:50

Мировое потребление нефти взлетит на треть к 2040 году — прогноз

К 2040 году мировое потребление нефти вырастет на 32%, а ископаемые виды топлива останутся основными энергоносителями, установили эксперты Управления энергетической информации США (EIA), пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Как выяснили аналитики, с 2010 по 2040 год мировое потребление энергоносителей повысится на 56%, этот рост будет наполовину обеспечен Китаем и Индией.

По данным EIA, в течение многих десятилетий потребление росло в основном в экономически развитых странах, но в последние годы спрос резко растет в развивающихся странах одновременно с их влиянием на мировые цены.

Потребление нефти и прочих жидких видов топлива повысится с 87 млн баррелей в сутки в 2010 году до 97 млн в 2020 году и 115 млн в 2040 году, прогнозирует управление. В 2011 году EIA предвидело рост до 98 млн баррелей в сутки к 2020 году и 112 млн к 2035 году. EIA также прогнозирует, что на ископаемые виды топлива до 2040 года будет приходится 80% потребляемых энергоносителей, в частности на жидкие виды топлива придется 28%.

Потребление газа будет расти на 1,7% в год, а потребление энергии, полученной на АЭС и из возобновляемых источников, увеличится на 2,5%. Кроме вышесказанного стоит обратить внимание на то, что недавние открытия новых крупных месторождений нефти в США изменили прогнозы мировых запасов нефти в глобальном масштабе.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), угроза истощения мировых запасов нефти отодвигается в будущее. Глава отдела МЭА по нефтяным рынкам Антуан Хафф заявил, что за последние два года прогнозы мировых запасов нефти неоднократно пересматривались в сторону повышения. Также, по мнению МЭА, мировой рынок нефти в ближайшие пять лет столкнется с положительным шоком предложения из-за роста добычи сырья из сланцев в США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися