Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2013, 20:00

СМИ выяснили истинную причину закрытия легендарного сервиса Google

Один из сервисов американского IT-гиганта Google Inc. — читалка RSS-потоков Google Reader — был закрыт из-за низкого интереса к нему со стороны руководства компании, сообщает издание BuzzFeed со ссылкой на несколько источников в Google.

СМИ выяснили истинную причину закрытия легендарного сервиса Google.
Фото с сайта zn.ua

Издание указывает, что в последнее время в корпорации не было человека, который бы руководил разработкой Google Reader. Произошло это после того, как их переключили на проекты с более высоким приоритетом. В последнее время в корпорации не было человека, который бы руководил разработкой Google Reader. Произошло это после того, как их переключили на проекты с более высоким приоритетом.

При этом, как отмечает BuzzFeed, топ-менеджеры корпорации во главе с исполнительным директором Ларри Пейджем даже не занимались поисками ответственного за развитие Google Reader, поскольку не считали RSS-читалку стратегически важным продуктом. Напомним, Google Reader был закрыт 1 июля 2013 года. Тогда пользователям дали еще две недели на то, чтобы скачать с сервиса свои данные и перенести их на другие площадки.

Отметим, что о грядущем закрытии сервиса было объявлено еще в марте 2013 года. В Google подчеркивали, что такое решение связано с угасающим интересом пользователей к читалке.

Также стоит подчеркнуть, что пользователи сервиса негативно отнеслись к решению компании его закрыть. Так, письмо с требованием сохранить Google Reader подписало 150 тыс. человек. Кроме того, активисты запустили на сайте Белого дома петицию, в которой просили президента страны Барака Обаму заставить корпорацию изменить свое решение. Однако эту петицию власти удалили за нарушение правил публикации.

Кроме вышесказанного добавим, что Крис Уэзерелл, создатель читалки, заявил, что сегодня он бы не стал запускать такой сервис внутри корпорации. Уэзерелл отметил, что если б идея RSS-читалки пришла к нему сейчас, он бы уволился из Google и строил бы самостоятельный продукт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися