Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2013, 10:47

Россия проверяет качество украинских конфет

Российская санитарная служба продолжает работать над проблемой качества украинской кондитерской продукции, которая поступает на рынок РФ, сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Россия проверяет качество украинских конфет.
Фото с сайта ria.ru

«Мы над этим работаем. Как я уже тогда сказал, речь шла о качестве», — сказал он журналистам в Москве во вторник.

Он не стал отвечать на вопрос, сохраняются ли у Роспотребнадзора претензии к украинским кондитерам.

11 июля Онищенко сказал «Интерфаксу»: «В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих из Украины. В первую очередь вопросы вызывает продукция (компании) „Рошен“.

В кондитерской корпорации Roshen сообщили об отсутствии официальных претензий со стороны Роспотребнадзора к качеству кондитерской продукции.

Это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой из Украины. Ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра.

В частности, с 7 февраля 2012 года Россия ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Г.Онищенко 17 апреля 2012 года провел с украинской делегацией переговоры, по итогам которых был разработан механизм возвращения сыра на рынок РФ. Обязательным условием был контроль каждой партии украинского сыра.

Как сообщалось ранее, 9 июля Россия уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля.

Россия, в частности, намерена обложить дополнительной пошлиной в EUR0,1 за кг украинский импорт шоколада (коды ТН ВЭД 1806901100 и 1806901900, поставки в 2012 году — 103,87 тыс. тонн) и кондитерских изделий из сахара и их заменителей, изготовленных из заменяющих сахар продуктов, содержащих какао (код 1806905009, 2 тыс. тонн). Это должно принести дополнительно $13,4 млн.

Источник: Интерфакс-Украина, Дело

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
23 липня 2013, 13:25
#
27 июля ВВП вынесет свой вердикт
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися